10 особенностей домов викторианской эпохи

22 марта 2016

Есть что-то чарующее и привлекательное в викторианских домах. Да, красота имеет свою цену: обилие различных деталей в интерьере и экстерьере, а также разноплановый декор создает массу трудностей в уходе. Дома викторианской эпохи плохо поддаются любого рода преобразованиям и подходят только определенному типу личности, то есть тем людям, которые смогут оценить мастерство и причуды давнего времени.

А в этой статье речь пойдет о 10-и характерных особенностях викторианских домов.

1. Искусное выполнение элементов

Обрамляют ли они окно или украшают изящную арку, все эти разнообразные завитки и росчерки гарантируют непохожесть одного дома на другой.

2. Неписаное разрешение окрасить дом в любой цвет

У викторианских домов есть очень интересная особенность. Они могут быть окрашены практически в любой цвет без потери своей подлинной красоты. Владельцы, как правило, придерживаются сдержанных тонов при внешнем оформлении здания, но есть и исключения.

3. Лестница, которая «озвучивает» каждый шаг

Старые деревянные лестницы могут похвастаться не только красивым и оригинальным узором на ступенях, но и своей скрипучестью. Большинство лестниц в таких домах оснащены изящными перилами, которые так и просят, чтобы кто-нибудь по ним съехал.

4. Неповторимые деревянные изделия

Сегодня такая тонкая работа по дереву обойдется в копеечку, это при условии, что вы найдете мастера, который за нее возьмется.

5. Комната, в которой всегда темно

Некоторые комнаты в  викторианских домах иногда могут казаться тесноватыми и даже узкими. Несмотря на обилие окон, свет никак не может проникнуть в помещение. Является ли это преимуществом? Вряд ли, но подсвечники, люстры и светильники легко исправляют положение.

6. Интерьер, который заставляет держать спину прямо

Большой обеденный стол, величественные молдинги или импозантный портрет предка с неодобрительным взглядом – все это заставляет сидеть с ровной спиной и высоко поднятой головой.

7. Комната, которая используется только для отдыха (если вообще используется)

Люди викторианской эпохи любили свои приемные и гостиные комнаты, но большинство предпочитало отдыхать в отдельном помещении.

8. Мебель с непонятным первоначальным предназначением

Мебель викторианского стиля отличается богатым и интересным орнаментом. Сегодня (как и в то время) не острой потребности в богато украшенной скамье с зеркалом, как на фото, но такие вещи восхищают своей красотой.

9. Тайники

Обычно они скрыты в панелях, половицах или среди других деталей. Если вы не можете найти тайник в викторианском доме, то вы просто плохо ищете.

10. Привидения

То, что выглядит причудливо днем, может выглядеть зловеще ночью. Скорее всего, как минимум один ребенок по соседству боится такого дома.